Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

10 ПРАВИЛ ПОДГОТОВКИ К СДАЧЕ АНАЛИЗОВ КРОВИ


Сдача анализов на лабораторные исследования является частым событием, сопровождающим визит к врачу. Подготовка к исследованию нередко вызывает затруднения – какие анализы можно сдать без подготовки, а для каких нужно выдержать строгие условия попробуем рассмотреть в этом материале.

1. Перед сдачей анализов крови важно заранее проинформировать лечащего врача о постоянном приеме лекарственных препаратов и соблюдать рекомендации по режиму их приёма во время подготовки к лабораторному обследованию. Для ряда анализов потребуется отменить некоторые медикаменты, например блокаторы ренина – перед сдачей крови на ренин. При проведении фармакологических проб наоборот нужно будет принять назначенные врачом лекарства.

2. Уточнить о прохождении физиопроцедур, инструментальных обследований, так как данные события могут вызвать временное изменение некоторых лабораторных параметров. Например, исследования с рентгеновским контрастом меняют уровень креатинина крови, а рентгенография и лучевая терапия могут повлиять на параметры гормонов щитовидной железы

3. При сдаче гормонов надпочечников важно придерживаться утренних часов, т.к. их уровень подвергается значительной вариабельности и находится в зависимости от времени суток

4. Не рекомендуется употреблять жирную пищу за несколько часов до сдачи анализа, оптимально сдавать кровь спустя 4-5 часов после последнего приема пищи

5. Воздержаться от употребления алкоголя в течение 72 часов до сдачи анализа. Не курить за 30 минут до взятия крови (это может привести к изменению секреции некоторых биологически активных веществ)

6. В день сдачи анализов рекомендуется исключить повышенные эмоциональные нагрузки, а также снизить физические нагрузки

7. При сдаче крови на половые гормоны, необходимо уточнить день менструального цикла (или срок беременности)

●     ФСГ – фолликулостимулирующий гормон. Сдача анализа женщиной на этот половой гормон должна производиться на 3-7-ой дни цикла. Чтобы определить возможность роста фолликула, ФСГ сдают на 5-8 дни цикла

●     ЛГ – лютеинизирующий гормон. Сдача анализа крови на ЛГ женщинам производится на 3-8 дни цикла

●     Пролактин – анализ должен производиться в 1 и 2 фазу менструального цикла, сдача образца должна осуществляться только утром натощак

●     Прогестерон –оптимально сдавать на 19-21 дни менструального цикла

●     Оценка тестостерона, эстрадиола, УДГЭА-сульфата у женщин может проводиться в любой день цикла

8. Перед забором крови пациенту рекомендуется провести 30 минут в состоянии покоя перед определением пролактина, а перед сдачей ренина посидеть в покое нужно 120 минут

9. У мужчин определение ПСА (общий, свободный) не информативно после биопсии предстательной железы и массажа простаты 2 недели. Постхирургический уровень ПСА определяется не ранее чем через 6 недель после вмешательства

10. В день сдачи анализов рекомендуется незадолго до взятия крови выпить 1–2 стакана обычной негазированной воды, за несколько минут перед взятием крови принять удобное положение (сесть), расслабиться, успокоиться.

Референсные значения – границы «нормы» - обычно отражают статистические данные, полученные в стандартных условиях, при взятии крови в утреннее время. Если назначенные врачом анализы не требуют никакой подготовки или сдаются на основании экстренности и неотложности – врач на приеме сообщит об этом.

Автор: Велихер Марина Георгиевна, врач-терапевт

Вы можете записаться на лабораторные исследования в нашей клинике на удобное время. Мы работаем по предварительной записи. Оставьте заявку в форме обратной связи.

Анализы

1136

Биохимия Базовый

1210 ₽

1137

Биохимия Оптима

1870 ₽

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Другие услуги клиники

Истории и отзывы наших пациентов

Денис

Выражаю признательность нейроурологу Кротовой Наталье Олеговне за внимательный и индивидуальный подход к лечению, за компетентность и желание помочь. По итогам нескольких посещений самые высокие оценки и впечатления! Отличный доктор. Спасибо.

Татьяна

Хорошая клиника. Персонал очень внимательный, отзывчивый, у них все под контролем. Доктор перед вакцинацией тщательно и не формально провел обследование. После вакцинации неоднократно проверял состояние. Вакцинировались с дочерью.

Пользователь (СберЗдоровье)

На приеме все было нормально. На приеме, Руслан Валентинович назначил анализы. Я их уже сдал. Завтра снова пойду туда, вышлю результаты анализов. По итогу доктор помог в решении моей проблемы. Данного специалиста могу порекомендовать.

Пользователь (НаПоправку)

Так хорошо и быстро сделала прививку даже не заметил и без боли отличный врач рекомендую!!!

Наталья (НаПоправку)

Прием мне очень понравился, врач внимательно выслушала обо всех моих болячках, дала советы. Провела терапевтическую консультацию перед прививкой от коронавируса. Ходила на прием с дочкой, которая тоже сделала прививку себе и зятю. После прививки к вечеру поднялась температура, но это все ожидаемо и я была ознакомлена со всеми последствиями. Обслуживание по клинике просто замечательное, все чисто, вежливый медперсонал. Все на отлично.

Продокторов

Выражаю благодарность онкоурологу Кротову Кириллу Юрьевичу за помощь успешную операцию! Доктор оказал мне неоценимо важную помощь. Ранее врачи говорили, что мне нужна будет дорогая операция, денег у меня на нее не было. Когда проверился у Кротова и сдал все анализы по его направлениям, он взялся сам меня прооперировать, за час все сделал, и операция состоялась успешно. Ни осложнений, ни других проблем. Трое суток провел в больнице после нее и выписали домой. Спасибо доктору огромное.

Пользователь (НаПоправку)

Делаю Медицинский педикюр у доктора Бортулевой В.В.-рекомендую этого доктора/ранее ставила BS-пластины курсом-процедура эффективна!В ID- clinic врачи высокой категории и Клиника оснащена качественным оборудованиям.

Сапожникова Ирина

Клиника небольшая, но "уютная", все необходимые кабинеты в наличии. Современно, чисто, есть специальная аптека. Администраторы приветливы и добры. С вакцинацией у меня не сложилось по медицинским показателям. Высокое давление. Мне врач Середа Э. Ж. предложил дообследоваться, ЭКГ и получить профессиональную консультацию врача терапевта. Это справедливо, обследоваться надо регулярно!

Nadia Arh

У мужа была температура, было подозрение на коронавирус, и что бы с температурой да еще и с подозрениями не "гулять" мы решили взять мазки на дому и эта клиника нам очень помогла в этом, оперативно в этот же день взяли мазок. Цена приемлемая ,сработали быстро,были все вежливы (к сожалению результат оказался положительным, но у нас лёгкая форма )

Продокторов

Моя мама лежала в онкологическом диспансере на 5 отделении, лечащим врачом у нее был Кротов. Мне хотелось бы выразить благодарность врачу за грамотную медицинскую помощь моей матери и моральную поддержку, которую он оказал ей за время длительного пребывания в больнице. Мама считает, что с лечащим врачом ей повезло, и я разделяю это мнение, поскольку сама лично также общалась несколько раз с Кириллом Юрьевичем, справлялась о состоянии матери. Он прекрасный профессионал и человек с большой буквы.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста