Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Диагностика гепатита С


Вирусный гепатит С (ВГС) – инфекционное заболевание, которое вызывает воспаление печени, в исходе которого без надлежащего лечения развивается цирроз или гепатоцеллюлярная карцинома (ГЦК, рак печени). По официальной статистике в РФ более 500 тыс. больных ВГС. Однако по оценкам экспертов ВОЗ в странах постсоветского пространства количество инфицированных составляет 2-3% от численности населения, т.е. в РФ от 3 до 4,5 млн. человек, что в 6-9 раз больше официально зарегистрированных случаев.

Основным методом диагностики ВГС является иммуноферментный анализ (ИФА) – качественное определение антител к вирусу гепатита С antiHCV. Этот анализ является обязательным при всех плановых госпитализациях, экстренных оперативных вмешательствах, при обследовании беременных женщин, в предварительных (перед трудоустройством) и периодических (ежегодно во время работы) медицинских осмотрах для ряда профессий, для пар, вступающих в протокол ЭКО, и в некоторых других случаях. Однако положительный результат ИФА на antiHCV вовсе не означает наличие активного инфекционного процесса. Дело в том, что этот анализ остается навсегда положительным у всех пациентов, успешно завершивших курс лечения ВГС, а также у людей, у которых излечение произошло самостоятельно, что возможно по данным научной литературы.

Стандартом диагностики ВГС является качественный ПЦР-тест к вирусу гепатита С. Положительный результат ПЦР HCV однозначно указывает на наличие возбудителя в организме человека. По современным рекомендациям ВОЗ в лечении ВГС нуждаются все пациенты, с положительным ПЦР к вирусу гепатита С. Однако лечение отличается сильной вариативностью в зависимости от активности инфекционного процесса, степени фиброза печени и генотипа вируса гепатита С. Для правильного подбора терапии необходимо выполнить несколько дополнительных лабораторных анализов.

Дополнительные анализы перед стартом терапии ВГС:

·         Генотипирование вируса гепатита С (определение генотипа, т.е. разновидности вируса)

·         Клинический анализ крови прежде всего с целью подсчета тромбоцитов

·         Биохимический анализ крови (билирубин общий, АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфотаза, белок общий, холестерин общий, альбумин, альфафетопротеин, альфа-амилаза, амилаза панкреатическая, глюкоза, креатинин, мочевина) и коагулограмма (фибриноген, протромбин, МНО) для определения активности инфекции, оценки цитолиза, холестаза, свертываемости крови, синтетической функции печени, состояния ферментативной функции поджелудочной железы и выделительной функции почек

·         Анализ крови на маркеры гепатита В (HBsAg, антитела к HBsAg, суммарные антитела к HBcore) для исключения ко-инфекции, так как лечение гепатита С может вызвать реактивацию гепатита В

·         УЗИ печени для оценки эхоструктуры органа и портальной вены, исключения объемных образований печени

·         Эластография печени, как правило на аппарате Фиброскан, для оценки степени фиброза (фиброзирования, т.е. патологического перерождения печеночных клеток).

Тест на антитела к вирусу гепатита В нужен не только для исключения ко-инфекции вирусных гепатитов В и С, но и для оценки напряженности поствакцинального иммунитета к гепатиту В, т.к. в соответствии с рекомендациями вирусный гепатит С является показанием для иммунопрофилактики других вирусных гепатитов (А и В). Дело в том, что даже после излечения от ВГС печень остается уязвимой как для реинфекции гепатита С, так и для инфицирования другими вирусными гепатитами.

Определение вирусной нагрузки (ВН) гепатита С (количество копий вируса в 1 мл крови) в настоящее время считается нецелесообразным, т.к. не влияет на тактику лечения.

По результатам всех анализов квалифицированный инфекционист или гепатолог ID-clinic назначит оптимальную схему лечения ВГС. Обратиться к врачу можно на любом этапе диагностики вирусного гепатита: с положительным результатом анализа на антитела antiHCV, с подтвержденным гепатитом методом ПЦР или с полным комплектом клинических, биохимических и инструментальных исследований. Опытный специалист назначит необходимое дообследование, схему лечения, а также вакцинопрофилактику других вирусных гепатитов по необходимости. Подробнее о лечении в материале «Лечение гепатита С»

Необходимо знать, что ПЦР HCV качественный необходимо будет повторить через 12 недель после завершения терапии. Если вирус гепатита С в крови не определится, то это говорит об устойчивом вирусологическом ответе и полной элиминации возбудителя. В случае успеха терапии Фиброскан рекомендуется выполнять каждые 12 месяцев всем пациентам при фиброзе 3-4 степени. Контроль биохимического анализа крови в процессе лечения и после его завершения потребуется только пациентам с исходно высокой биохимической активностью гепатита.


Стоимость

Осмотр

B01.014.001.001

Прием (осмотр, консультация) врача-инфекциониста первичный

3500 ₽

B01.014.001.003

Прием (осмотр, консультация) врача-инфекциониста повторный

3500 ₽

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Другие услуги клиники

Истории и отзывы наших пациентов

Пользователь (СберЗдоровье)

Выбрала этого доктора, потому что была свободная запись в этот же день, что было важно. Врач объяснила все вопросы, которые меня интересовали и поставила хорошее лечение. Прием начался без задержек.


Марина

Прививка от желтой лихорадки и доврачебный осмотр
Татьяна Сергеевна - очень внимательно и ответственно отнеслась к осмотру. Спасибо большое. Было очень комфортно находиться на приеме. И в процедурном кабинете работает специалист "с легкой рукой". К сожалению, не узнала ФИО.

Маришка

Хожу в Виктории Валерьевне давно. Вылечила давний грибок на ногтях. Она настоящий профессионал своего дела, дает подробные рекомендации по лечению ногтей, на основе анализов подбирает наиболее эффективные лекарства для лечения. В последнее время хожу к доктору на профилактический педикюр и не хочу терять хорошего специалиста.

Рамиль

Записался на приём к врачу Майоровой Светлане Олеговне. На приёме осмотрели, опросили и отправили на сдачу анализов. Все было вежливо быстро и аккуратно. Видно, что Светлана Олеговна имеет глубочайшие познания по своему направлению и богатый опыт работы с пациентами. Клиника так же оставляет только положительные впечатления. На ресепшене быстро проходит оформление и проходишь в зал ожидания. В зале ожидание мягкие кресла и играет музыка, предлагают чай кофе.

Руслан

Анна Борисовна она хорошая
Вот

Пользователь НаПоправку

У Баранова Алексея Васильевича я делала УЗИ щитовидной железы. Всё прошло как обычно - врач прокомментировал то, что увидел, всё объяснил и рассказал. В целом прием понравился.

Пользователь (НаПоправку)

Мой муж делал прививку от коронавируса Спутник Лайт. Ему все понравилось, до прививки врач провел осмотр, уделил достаточно времени, потом сделал прививку и дал необходимые рекомендации. Никаких осложнений после прививки у супруга не было. Клиника во всем устроила: прием состоялся вовремя, чисто, персонал доброжелательный.

НаПоправку

В октябре записывался в H-Clinic для сдачи анализа крови на ТТГ. В целом, могу сказать, что посещением я остался доволен. Заранее по телефону администратор проинформировала о подготовке, собственно, она была стандартная, кровь нужно было сдавать натощак. Кровь сдал быстро, пришёл ко времени записи, и меня сразу пригласили в процедурный кабинет. В процедурном кабинете было чисто, аккуратно, кровь взяли не больно. Клинику эту посещал впервые, обстановка там приятная, к обслуживанию персонала вопросов тоже никаких не возникло, были соблюдены все противоковидные меры. Думаю, что услугами данной клиники буду пользоваться и в будущем. Единственное - немного смутило расположение клиники, не очень удобное, на мой взгляд, и в целом, место, где она находится, несимпатичное. Но этот фактор не имеет отношение к самому качеству обслуживания. Всё остальное было в порядке.

Аноним

Прекрасный врач грамотное лечение помогло восстановить работу сердца и АД для того, чтобы Подготовиться к операции и перенести ее. Спасибо Олег Викторович.

Продокторов

Внимательный, грамотный, объясняет простым языком без врачебных заумностей.
Внимательный врач, все расспросил, провел осмотр, объяснил, какие анализы надо сдать и зачем, когда они будут готовы, по результатам назначит лечение, заранее рассказал, какие могут быть варианты и как долго принимать. Консультация продолжалась целый час! Ответил на все вопросы, которые у меня были. Были сомнения, что доктор молодой, но оказалось, что уже очень опытный и грамотный. Понравилось, что не назначил лишних анализов, только то, что необходимо.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста