Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Лечение гепатита С

Гепатит С в соответствии с международной классификацией болезней десятого пересмотра (МКБ-10), принятой в 1997 году, имеет обозначение В18.2 –хронический вирусный гепатит С. Ранее гепатит С считался неизлечимым заболеванием, но за последнюю четверть века ситуация кардинально поменялась, т.к. на современном этапе это заболевание излечимо у 97-98% пациентов с первой попытки, у остальных – со второй-третьей попытки. За 25 лет лечение вирусного гепатита С (ВГС) претерпело трансформацию от паллиативной терапии до применения интерферонов, имевших большое количество побочных эффектов и длинный неудобный курс продолжительностью почти 1 год. Но с 2013 года в РФ доступны безынтерфероновые схемы – препараты прямого противовирусного действия (ПППД) с хорошим профилем безопасности и удобными короткими схемами применения 8-12 недель.

Передается вирус гепатита С половым путем, парентеральным (переливание крови, внутривенные инъекции и трансфузии, в т.ч. внутривенное употребление наркотиков), через стоматологические манипуляции, татуировки, пирсинг, посещение маникюрных салонов и вертикальным способом – от матери ребенку во время беременности или родов. Пути передачи важны для определения групп скрининга на ВГС и для выбора пациентов с высоким риском передачи болезни.

Опасность ВГС заключается в длительном (годы и десятки лет) отсутствии заметных клинических проявлений у подавляющего большинства больных. Как правило пациенты не испытывают никаких страданий – жалоб, определяющих снижение качества жизни и мотивирующих обратиться к врачу. Либо наблюдают у себя незначительные изменения самочувствия, в целом не мешающие жизнедеятельности. Как правило у таких людей обнаружение ВГС происходит случайно – при сдаче антител к вирусу гепатита С перед трудоустройством, госпитализацией, во время беременности, подготовки к ЭКО или в других профилактических случаях. Отсутствие симптомов гепатита очень часто приводит человека к неверному решению – отказу от дальнейшего обследования и лечения. Так же способствует ошибочному отказу от лечения негативный опыт знакомых, проходивших длительное неприятное лечение интерферонами, отсутствие знаний о препаратах прямого противовирусного действия либо цена на ПППД. Однако без лечения ВГС неизбежно рано или поздно имеет своим исходом развитие цирроза или гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК, рака печени).

Генотип вируса является важным фактором в лечении ВГС. Дело в том, что вирус гепатита С неоднороден и представлен несколькими генотипами. Эти генотипы встречаются с неодинаковой частотой среди пациентов, имеют разные темпы развития болезни и осложнений и отличаются при выборе терапии.

Для старта терапии ВГС необходимо подтвердить наличие вируса в организме – сдать ПЦР-тест на вирус гепатита С. Также потребуется определить генотип вируса, оценить биохимическую активность болезни и степень фиброзирования печени методом эластографии. Подробнее о диагностике в материале «Как ставится диагноз гепатит С?».

В лечении ВГС Основную нагрузку берет на себя государство в рамках федерального и региональных бюджетов. Однако, с учетом количества больных и стоимости схем диагностики и лечения, в год в РФ проходит лечение 17-18 тыс. человек, что безусловно сложно назвать достаточным. Число официально выявленных новых случаев инфекции в год сопоставимо с официальным числом пролеченных и умерших вследствие цирроза и ГЦК. Таким образом, численность больных ВГС остается примерно одинаковой на протяжении многих лет. При отборе пациентов в бюджетные программы лечения в первую очередь включаются люди из групп высокого риска передачи заболевания (МСМ, РКС, МЛС, ПИН), пациенты с риском быстрого прогрессирования болезни (ко-инфекции ВИЧ плюс гепатит С или гепатит В плюс гепатит С, дети, продвинутые степени фиброза 3-4, цирроз, пациенты после трансплантации печени, тяжелые сопутствующие заболевания, определяющие инвалидность 1 группы), особые группы (медики, военнослужащие и т.п.). Однако, в соответствии с рекомендациями ВОЗ, в лечении нуждаются все пациенты с ВГС.

Стоимость

Лечением вирусного гепатита С в ID-clinic занимаются квалифицированные инфекционисты и гепатологи. Мы проведем диагностику в полном объеме, назначим терапию в соответствии с национальными и международными рекомендациями, с учетом особенностей болезни, сопутствующей патологией и принимаемыми медикаментами. При этом наш врач обязательно учтет финансовые возможности пациента при выборе препаратов и непременно добьется полного излечения, подтвержденного результатами контрольных тестов.

Осмотр

B01.014.004.003

Прием (осмотр, консультация) врача инфекциониста-гепатолога первичный

3500 ₽

Online консультация врача-гепатолога

3500 ₽

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Другие услуги клиники

Истории и отзывы наших пациентов

Пользователь НаПоправку

Огромное спасибо за профессионализм и оперативность оказания услуг. Очень отзывчивые и внимательные администраторы.

Аноним

Руслан Валентинович очень вежливый и приятный врач. На приеме доктор провел предварительное обследование, чтобы сделать заключение могу я прививаться или нет. Рассказал всё чётко, по протоколу. После чего позволил это делать. Далее позвал медсестру, которая провела вакцинацию. Мне показали бутылочку с вакциной, рассказали что и как, с чему готовиться и чего ожидать. Всё, что хотел, то получил. Никаких проблем не было. От приема осталось исключительно положительное впечатление.

Пользователь (СберЗдоровье)

Приём прошёл чудесно! Спасибо! Анна Борисовна хороший и внимательный специалист. Она ответила на все мои вопросы, провела обследование паразита, которого я принёс под микроскопом, уделила более чем достаточно времени и решила проблему. Я бы порекомендовал другим пациентам данного врача, хотя очень редко кого-то рекомендую.

Татьяна

Хорошая клиника. Персонал очень внимательный, отзывчивый, у них все под контролем. Доктор перед вакцинацией тщательно и не формально провел обследование. После вакцинации неоднократно проверял состояние. Вакцинировались с дочерью.

Пользователь (НаПоправку)

Записывалась на прививку от коронавируса Спутник Лайт. Все прошло отлично, принимал Ефимов Георгий Александрович. Мне все понравилось, доктор отнесся очень внимательно, измерил давление, температуру, сделал прививку, перенесла я ее легко. И, возможно, на следующую прививку также запишусь именно в этот медицинский центр.

Марина

Прививка от желтой лихорадки и доврачебный осмотр
Татьяна Сергеевна - очень внимательно и ответственно отнеслась к осмотру. Спасибо большое. Было очень комфортно находиться на приеме. И в процедурном кабинете работает специалист "с легкой рукой". К сожалению, не узнала ФИО.

Руслан

Анна Борисовна она хорошая
Вот

Пользователь (СберЗдоровье)

На приеме доктор провела консультацию, отвечала на все мои вопросы, все понятно объясняла и дала рекомендации. Анна Борисовна очень квалифицированная, добрая, внимательная и приветливая. Прием длился полчаса. Врача нашла на сайте в интернете. Буду обращаться повторно. Рекомендую данного специалиста.

Сергей Вячеславович

Прием прошел чудесно, о Кротове К.Ю. могу сказать, что он хороший доктор, тактичный, корректный. У меня был диагноз поставлен - начальная стадия рака, врач меня обследовал, посмотрел анализы и сказал, что нет у меня рака, никакой стадии, таким образом, избавил меня от ненужного диагноза. Сейчас у меня проходит верное лечение по другому диагнозу.

Пользователь НаПоправку

Все отлично, вовремя, абсолютно безболезненно, профессионально, рекомендую

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста