Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Насморк: лечить или не лечить?


Самое известное утверждение про насморк: если его лечить, он проходит через неделю, а если не лечить, через 7 дней. Тем самым люди пытаются показать, что лечение острого ринита не имеет смысла. Однако врачи с этим категорически не согласны. Задача минимум при терапии насморка — облегчить самочувствие пациента, а задача максимум — предупредить опасные осложнения.

Зачем лечить насморк


Заложенность носа и слизистые выделения негативно сказываются на общем состоянии пациентов. Нарушение функции внешнего дыхания сопровождается нехваткой кислорода, от которой страдает головной мозг и все тело. Человек испытывает головные боли, повышенную утомляемость, трудности с концентрацией внимания. Такие симптомы традиционно приписывают действию инфекционных возбудителей, но они резко усиливаются на фоне дефицита кислорода.

При нелеченном насморке наблюдается застой слизистого секрета, который становится благоприятной средой для размножения бактерий. Таким образом первичный вирусный или аллергический ринит осложняется бактериальным воспалением. Инфекция может переходить на близлежащие анатомические зоны: в придаточные пазухи носа, вызывая синусит, и на полость среднего уха, вызывая отит.

5 заблуждений о лечении насморка


№1 — Промывать нос вредно

Опасения о попадании воды в полость среднего уха через евстахиеву трубу не безосновательны. Такая ситуация возможна при нарушении техники промывания, подаче слишком сильной струи воды в полость носа.

Однако во всем мире орошение назальной слизистой считают главным методом лечения ринита. Чтобы избежать негативных последствий, используйте готовые аптечные системы для промывания и четко следуйте инструкции от производителя.

№2 — Сосудосуживающие капли безопасны

Как и любое лекарство, они безопасны только при соблюдении инструкции. Сосудосуживающие капли можно использовать не более 5 дней с кратностью 2-3 раза в сутки. В таком случае не возникает привыкания к препарату и нет риска реактивной заложенности носа по окончанию применения капель. Если симптомы насморка не проходят, требуется консультация врача и коррекция схемы лечения.

№3 — При насморке нужны противовирусные

Врачи предупреждают, что противовирусные лекарства не применяются при ОРВИ и ринитах. Медикаменты не показали достаточной клинической эффективности, а с учетом контролируемого течения большинства инфекций нет смысла назначать этиотропные препараты. Единственным исключениям являются лекарства против гриппа, которые применяются только под контролем врача.

№4 — Насморк лечат антибиотиками

Антибактериальные препараты в таблетках назначаются при осложнении ринита гнойным синуситом, евстахиитом или средним отитом. При банальном рините со слизисто-гнойными выделениями достаточно применять орошения и капли с антисептиками, которые создают неблагоприятную среду для размножения инфекции.

№5 — Частые рецидивы насморка требуют приема иммуностимуляторов

Иммуностимуляторы — особый класс препаратов, которые используются по строгим показаниям. Их должен назначать иммунолог после оценки результатов анализов и выявления серьезных проблем с иммунной системой. При насморке нет показаний к приему таких серьезных и потенциально опасных медикаментов.

Чтобы укрепить иммунитет, рекомендуются неспецифические меры: витаминизированное питание, частые прогулки на улице, дозированная физическая активность. Дома можно проводить ароматерапию с эфирными маслами цитрусовых и хвойных деревьев, фитонциды которых подавляют вредные микроорганизмы.

Записаться к врачу


Не стоит игнорировать “банальный” насморк. Негативных последствий удается избежать, если вовремя обратиться к терапевту и начать правильное лечение. Для удобства пациентов в ID-Clinic мы предоставляем услугу онлайн-консультации доктора: во время беседы по видеосвязи можно задать интересующие вас вопросы и получить общие рекомендации.

Для записи на прием оставьте заявку в форме обратной связи. Наш администратор перезвонит вам, чтобы подобрать желаемую дату и время врачебной консультации.

Теги: симптомы

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Истории и отзывы наших пациентов

Пользователь (НаПоправку)

Буртулёва В.В. - грамотный врач-подолог, любит свою работу. Аккуратно, быстро, качественно работает, за что я очень благодарна, Виктории Валерьевне. После процедур сохраняется длительный эффект (делаю медицинский педикюр + установка пластин). Приятный человек в общении. На все вопросы доступно, подробно даёт разъяснения. Рекомендует только то, что необходимо без лишних навязываний доп.услуг и т.п. В кабинете просторно, чисто, всегда свежий воздух. Рекомендую всем, кому нужна помощь врача-подолога (по себе знаю, как трудно найти грамотного и добросовестного врача. Теперь только к Виктории Валерьевне).

Юлия

Была здесь и раньше, сегодня привела маму и заодно сдала кровь на антитела к ковид 19. Все быстро, безболезненно. У меня не самые хорошие Вены, но медсестра просто волшебница. Мама была на приеме у инфекциониста Савченко М.А. Рекомендую и доктора и клинику. Врачи грамотные, Администраторы вежливые, обстановка прекрасная

Дмитрий

У меня сложилось хорошее впечатление о докторе Савченко. Он говорит профессиональным языком, и, я так понимаю, практика Боткина тоже помогает ему в его сфере становится лучшим специалистом. Единственный вопрос к возрасту доктора - очень молодой, остальное на уровне. Возможно, к нему ещё обращусь. На данный момент уже все назначения доктора выполнены, осталось только дождаться результатов анализов. В принципе, при какой-то необходимости следующей, первым делом будем иметь в виду эту клинику. Клиника показалась нам хорошей, только дороговато.

Валерия Р

Отличная клиника, потрясающие врачи, которые со мной ГОВОРИЛИ И СЛУШАЛИ! Рекомендую всем! Отличное помещение, приятный персонал. Все отлично - рекомендую главным образом из-за отношения к пациентам!

Пользователь (СберЗдоровье)

Вероника Анатольевна приятный врач. Думающий и анализирующий. Было видно, что ей не все равно на пациента. Специалист внимательно меня выслушала. Пыталась разобраться и была сама заинтересована в моей проблеме. По итогу приема я получала необходимый документ. Так же была проведена процедура УЗИ.

Пользователь (СберЗдоровье)

Приём прошёл чудесно! Спасибо! Анна Борисовна хороший и внимательный специалист. Она ответила на все мои вопросы, провела обследование паразита, которого я принёс под микроскопом, уделила более чем достаточно времени и решила проблему. Я бы порекомендовал другим пациентам данного врача, хотя очень редко кого-то рекомендую.

Пользователь НаПоправку

Огромное спасибо за профессионализм и оперативность оказания услуг. Очень отзывчивые и внимательные администраторы.

Пользователь (НаПоправку)

Я безумно рада что попала на приём именно к Татьяне Сергеевна в ID клиник. Чудесная женщина, профессиональный доктор. Грамотно провела первичный осмотр, назначила обследование.
Благодарю весь персонал ID клиник за прекрасную работу, чуткость и неравнодушие. Теперь только к Вам!

Пользователь (НаПоправку)

Так хорошо и быстро сделала прививку даже не заметил и без боли отличный врач рекомендую!!!

Маришка

Хожу в Виктории Валерьевне давно. Вылечила давний грибок на ногтях. Она настоящий профессионал своего дела, дает подробные рекомендации по лечению ногтей, на основе анализов подбирает наиболее эффективные лекарства для лечения. В последнее время хожу к доктору на профилактический педикюр и не хочу терять хорошего специалиста.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста