Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Препараты от глистов для человека

Глистные инвазии – гельминтозы, или в просторечии «глисты», считаются самым распространенным инфекционным заболеванием в мире. По данным ВОЗ, они составляют 99% всех паразитарных инвазий. Всего в мире 4,5 млрд людей инфицировано как минимум одним видом гельминтов — это более 50% населения планеты.

Паразитические черви обитают в почве, воде, на продуктах питания, на различных поверхностях в местах общего пользования, у домашних питомцев, поэтому риск заражения есть у каждого. К счастью, в современной медицине есть эффективный способ лечения — прием противогельминтных препаратов.

Виды глистогонных препаратов

Противоглистные средства — большая группа лекарств разной химической структуры, которые используются для дегельминтизации. Медикаменты могут оказывать паралитическое действие на червей, разрушать их покровные ткани, нарушать обменные процессы в организме паразита. Все эти механизмы способствуют гибели гельминтов.

На практике наиболее важной считается классификация по виду и локализации возбудителей, на которых может подействовать лекарство. Основные группы:

● Препараты для лечения кишечных нематодозов (аскаридоз, энтеробиоз, трихоцефалез, стронгилоидоз): мебендазол, албендазол, пиперазин, пирантела памоат, левамизол.

● Препараты для лечения внекишечных нематодозов (аскаридоз, трихинеллез): албендазол, ивермектин, карбендацим, диэтилкарбамазин.

● Препараты против кишечных цестодозов (тениоз, тениаринхоз, дифиллоботриоз): никлозамид, альбендазол.

● Препараты против внекишечных трематодозов (фасциолез, парагонимоз): празиквантел, триклабендазол.

Важно! Информация представлена с ознакомительными целями и не должна использоваться для самолечения глистных инвазий. По любым вопросам рекомендуется обратиться к врачу.

Как применять препараты против глистов

Лекарства для уничтожения гельминтов назначает инфекционист после сбора анамнеза, осмотра пациента, получения результатов лабораторных анализов. Наряду с высокой эффективностью противогельминтные препараты довольно токсичны и имеют высокий риск развития побочных реакций. Это первая причина, почему самолечение категорически запрещено. Вторая причина — препараты действуют на определенные виды глистов, поэтому без постановки точного диагноза применение медикаментов будет неэффективным.

Важные рекомендации по использованию глистогонных средств:

● нельзя принимать препараты «для профилактики» — такой подход рекомендован для обработки домашних животных, но не используется у людей;

● не следует экспериментировать и принимать противогельминтные препараты для животных — это чревато непредсказуемыми побочными реакциями;

● нужно четко соблюдать дозировки и схему приема глистогонных лекарств, назначенную врачом.

Проконсультироваться с врачом

При нарушениях работы ЖКТ и других симптомах, которые могут указывать на гельминтоз, следует проконсультироваться с врачом. Узкопрофильный паразитолог ID-Clinic имеет большой опыт в диагностике и лечении глистных инвазий, в том числе редко встречающихся заболеваний. Специалист подберет правильные противогельминтные препараты для максимально быстрого и эффективного уничтожения паразитов.

Осмотр

B01.014.001.001

Прием (осмотр, консультация) врача-инфекциониста 60 мин

4500 ₽

Online консультация врача-инфекциониста

4500 ₽

Записаться на консультацию

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Нужно поставить галочки, без согласия мы не сможем с вами связаться.

Другие услуги клиники

Истории и отзывы наших пациентов

Пользователь (НаПоправку)

Светлана Александровна,замечательный врач! Очень довольны приемом! Внимательная, компетентная, добрая. Консультация была долгой, все подробно разъяснила, вникала в проблему, дала советы и лечение. С нами были дети маленькие, даже им уделила внимание, пребывание было длительным, поэтому был организован досуг детей. Честно говоря я впервые встречаю такого врача. Рекомендую однозначно и буду рекомендовать знакомым! Спасибо огромное, впечатления самые приятные, настоящий доктор от Бога!!!!!

Пациент

Хочется поблагодарить доктора за проявленную эмпатию и неравнодушие. Отметить глубокий профессионализм, грамотное и своевременное назначение лечения, которое оказалось очень эффективным. Благодаря доктору чувствую себя здоровым, полным сил и бодрости духа. Моя щитовидная железа больше меня не беспокоит.

Nadia Arh

У мужа была температура, было подозрение на коронавирус, и что бы с температурой да еще и с подозрениями не "гулять" мы решили взять мазки на дому и эта клиника нам очень помогла в этом, оперативно в этот же день взяли мазок. Цена приемлемая ,сработали быстро,были все вежливы (к сожалению результат оказался положительным, но у нас лёгкая форма )

Продокторов

Выражаю благодарность онкоурологу Кротову Кириллу Юрьевичу за помощь успешную операцию! Доктор оказал мне неоценимо важную помощь. Ранее врачи говорили, что мне нужна будет дорогая операция, денег у меня на нее не было. Когда проверился у Кротова и сдал все анализы по его направлениям, он взялся сам меня прооперировать, за час все сделал, и операция состоялась успешно. Ни осложнений, ни других проблем. Трое суток провел в больнице после нее и выписали домой. Спасибо доктору огромное.

Аноним

Супер профессионал! Оставляет рекомендации по существу, приветливая, внимательная к мелочам.

Аноним

До обращения к Наталье Олеговне за спиной уже был год безрезультатного лечения в районной поликлинике и в нефрологическом/урологическом отделении одной из областных больниц. Воспаление - лечение антибиотиками - восстановление... А потом всё по новому кругу. Охватывало отчаяние, но, к счастью, попала к ней на приём. Доктор очень внимательный. Изучает все выписки и старые результаты анализов, задаёт много вопросов, которые, касаются всего здоровья и всех принимаемых лекарств (хотя они от диабета и щитовидки). Объясняет назначаемые процедуры, исследования и лекарства. Умеет выслушать, объяснить и настроить на правильное лечение и на выздоровление. Да, готова оперативно, по электронке получать и отслеживать все мои новые результаты анализов (а их у меня не мало - и с каждым анализом не поедешь). Мою проблему она смогла решить: уже год без обострений. Большое спасибо Вам, дорогой доктор!

Продокторов

Человеческое отношение к пациентам, посетила двоих специалистов, инфекциониста Базюк и УЗИста, классные доктора. Буду рекомендовать близким! Стоимость адекватная, т. к. приём у доктора длится целый час (против обычных 20 минут). Не люблю платить за медицинские услуги и смотреть, как доктор только и делает, что копается в компьютере. Мне приходится часто обращаться к врачам, поэтому есть с чем сравнить. В данном случае хочется выразить благодарность клинике!

Продокторов

Могу смело рекомендовать другим людям этого дерматолога. Мне он быстро поставил диагноз, пришлось всего несколько анализов сдать, и всё подтвердилось. Лечение он мне назначил толковое, кожа быстро стала приходить в норму и сейчас уже полностью очистилась. Большое спасибо и успехов Евгению Борисовичу в работе!

Пользователь (НаПоправку)

Хочу сказать огромное спасибо Татьяне Сергеевне за профессионализм и неравнодушное отношение! Была на приёме 26 января с подозрением на активный процесс по токсоплазмозу при беременности (был положительный анализ на IG M, полученный в одном из известных стационаров города). Проанализировав всё данные, Татьяна Сергеевна усомнилась в достоверности анализа и расписала мне план действий по перепроверке. А самое главное - успокоила, придала уверенности, что всё будет хорошо, дала полезные советы. И действительно, всё оказалось так, как предполагал доктор: при перепроверке в Боткина у меня не нашли ничего. Спасибо огромное, Доктор!

НаПоправку

Была на приеме у доктора Корнеевой Т.С. Отличная клиника и отличный доктор! Персонал очень внимательный, отзывчивый, у них все под контролем. Доктор высокого профессионализма, чуткости и внимательности! Вообще-то я ко всем докторам отношусь очень хорошо, уважаю их непростой труд, особенно в это сложное время. Спасибо, что ВЫ нас понимаете, лечите, спасаете! Тысячу раз спасибо! Будьте здоровы сами, мы без ВАС не спасёмся! Успехов и процветания H-Clinic!

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.-пт. с 9:00 - 20:00, сб.-вс. с 10:00 - 18:00

Нужно поставить галочки, без согласия мы не сможем с вами связаться.

Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста