Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Лечение хронического простатита: современное состояние проблемы

Хронический простатит становится причиной 17% всех обращений мужчин к урологу, а истинная распространенность болезни среди мужского населения России достигает 35-40%. Несмотря на это, лечение патологии сопряжено с определенными трудностями: сложности в подборе эффективной антибиотикотерапии, необходимость приема нескольких групп медикаментов, низкая приверженность пациентов к соблюдению схемы терапии.

Основные цели лечения

При хроническом простатите пациентам назначают комплексную восстановительную программу, состоящую из нескольких направлений:

●     этиотропная антибактериальная терапия;

●     коррекция неприятных субъективных симптомов простатита;

●     адекватное дренирование предстательной железы;

●     улучшение микроциркуляции и реологических свойств крови;

●     профилактика обострений заболевания.

Антибиотики при хроническом простатите

Для лечения болезни подбирают препараты, которые способны проникать в предстательную железу и не терять своей активности в очаге воспаления. Идеальное лекарство при хроническом простатите должно уничтожать широкий спектр патогенных микробов, иметь минимум побочных эффектов, быть удобным в применении.

Чаще всего у мужчин используют препараты группы фторхинолонов. Также могут применяться тетрациклины, макролиды и цефалоспорины. Стоит еще раз подчеркнуть недопустимость самолечения: принимать антибиотики нужно только по назначению врача и в строго контролируемых дозах.

Патогенетическая терапия

Одной из основных причин неприятной симптоматики и эректильной дисфункции при простатите считается застой крови в органах малого таза. Для устранения проблемы применяются венотоники, вазоактивные препараты, витамины, укрепляющие сосудистую стенку.

Еще один важный момент — ликвидация застоя секрета предстательной железы. С этой целью назначаются альфа-адреноблокаторы, которые снижают интрапростатическое давление, расслабляют гладкие мышцы уретры и улучшают дренажную функцию. Особенно эффективно применение альфа-адреноблокаторов у пациентов с сочетанием хронического простатита и аденомы простаты.

Для усиления эффективности терапии врачи могут назначать такие медикаменты:

●     ферментные препараты и эубиотики;

●     нестероидные противовоспалительные средства;

●     антихолинергические препараты;

●     миорелаксанты;

●     антигистаминные средства.

По показаниям медикаментозное лечение дополняют физиотерапией: тепловыми процедурами, магнитотерапией, ультразвуковой терапией и лазеротерапией.

Можно ли вылечить хронический простатит?

Своевременное обращение к урологу — залог быстрого купирования симптомов и эффективного лечения хронического простатита. Терапия помогает достичь стойкой ремиссии, нормализовать мочеиспускание и улучшить половую функцию.

К сожалению, полностью устранить проблему не удается, поскольку даже после исчезновения симптоматики сохраняются структурные изменения предстательной железы. Однако они не доставляют пациенту дискомфорта, поскольку очаг воспаления отсутствует.

Записаться к врачу

По всем вопросам мужчины могут обращаться к урологу ID-Clinic. Консультация проводится в онлайн-формате или на личном приеме в клинике. Для записи на удобную дату и время оставьте заявку в форме обратной связи.


Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Истории и отзывы наших пациентов

Продокторов

Внимательный, грамотный, объясняет простым языком без врачебных заумностей.
Внимательный врач, все расспросил, провел осмотр, объяснил, какие анализы надо сдать и зачем, когда они будут готовы, по результатам назначит лечение, заранее рассказал, какие могут быть варианты и как долго принимать. Консультация продолжалась целый час! Ответил на все вопросы, которые у меня были. Были сомнения, что доктор молодой, но оказалось, что уже очень опытный и грамотный. Понравилось, что не назначил лишних анализов, только то, что необходимо.

Пользователь (СберЗдоровье)

Анна Борисовна очень вежливая, информативно все рассказала. Доктора я выбрала по отзывам. На приеме врач все доступно объясняла, назначила дополнительное обследование и дала рекомендации. Специалист уделил достаточно времени на приеме и ответил на все вопросы.

Наталья Наталья

Обращаемся всей семьей не первый раз, основное сдача анализов, администраторы всегда приветливые, никаких очередей, лишних вопросов и траты времени. Приехали, сдали, результат получили на почту. Всегда быстро, предельно вежливо. Цены не завышены. Всегда в срок и даже быстрее. Очень довольны продолжим обращаться. При необходимости можно обратится к узкопрофильным специалистам. Очень порадовало что есть хороший Пульмонолог. Для меня это крайне важно.
Местоположение отличное, никаких проблем с ожиданием, все просто и понятно по звонку. Никаких туманных историй "Идите на сайт", все решается по телефону. Никаких вопросов в духе "А вам точно это надо, а может это и еще это и то и вон то для надежности...?" Точно быстро просто. Радует профессионализм, компетенция, тактичность, уровень безопасности.

Ирина Маслова

Сдала тест на наличие антител к COVID-19 , после лечения в стационаре. Быстро, удобно, результат через три дня пришлют на электронную почту. Спасибо огромное за медиков! спасибо огромное, это было очень здорово.

Пользователь (СберЗдоровье)

Приём прошёл хорошо. Врач отвечала на все вопросы. Дала рекомендации по лечению, объяснив что, для чего и как действует (считаю важным). Профессионал своего дела.

Денис

Выражаю признательность нейроурологу Кротовой Наталье Олеговне за внимательный и индивидуальный подход к лечению, за компетентность и желание помочь. По итогам нескольких посещений самые высокие оценки и впечатления! Отличный доктор. Спасибо.

Продокторов

Я приезжала в эту клинику на УЗИ и консультацию. Мне посоветовали Алексея Васильевича Баранова, у него огромный опыт и занимается он конкретно проблемами щитовидки. Я рада, что к этому специалисту попала. Очень вежливый и внимательный врач, и не поверхностно посмотрел, а подробно и внимательно. Проконсультировал по необходимым вопросам и дал рекомендации. Я щитовидкой не первый год мучаюсь, но такую детальную и основательную консультацию получаю впервые.

Пользователь (НаПоправку)

Светлана Александровна,замечательный врач! Очень довольны приемом! Внимательная, компетентная, добрая. Консультация была долгой, все подробно разъяснила, вникала в проблему, дала советы и лечение. С нами были дети маленькие, даже им уделила внимание, пребывание было длительным, поэтому был организован досуг детей. Честно говоря я впервые встречаю такого врача. Рекомендую однозначно и буду рекомендовать знакомым! Спасибо огромное, впечатления самые приятные, настоящий доктор от Бога!!!!!

Юлия Нестерова

Спасибо большое ID clinic и в особенности доктору Бортулевой В.В!
Уже третий год по показаниям делаю медицинский педикюр, и только у Виктории Валерьевны! Она мастер и профессионал своего дела! И очень приятный человек!
В клинике все чистенько и аккуратно, очень вежливый персонал!
Рекомендую к посещению!

Юлия

Была здесь и раньше, сегодня привела маму и заодно сдала кровь на антитела к ковид 19. Все быстро, безболезненно. У меня не самые хорошие Вены, но медсестра просто волшебница. Мама была на приеме у инфекциониста Савченко М.А. Рекомендую и доктора и клинику. Врачи грамотные, Администраторы вежливые, обстановка прекрасная

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста