Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Простатит – воспаление предстательной железы, одно из самых распространенных заболеваний половой системы, с ним сталкивается половина представителей сильного пола человечества, особенно в возрасте от 20 до 50 лет. Заболевание влечет за собой ухудшение качества спермы и способность к оплодотворению, нарушение процесса мочеиспускания.

Предстательная железа расположена у основания мочевого пузыря вокруг уретры (мочеиспускательного канала) и выполняет две основные функции: секреторную и сократительную. Секреторная заключается в выработке секрета, входящего в состав спермы, сократительная – в регулировке процессов мочеиспускания и семяизвержения.

 

Причины возникновения простатита

Наиболее частыми проявлениями заболевания являются боли различной интенсивности внизу живота, в яичках, в промежности, половом члене, затруднение и учащение мочеиспускания, снижение потенции, нарушение эрекции. Все отмечают связь болей с половыми контактами, при половом воздержании они усиливаются и облегчаются вплоть до их исчезновения после. При акте дефекации беспокоят неприятные/болезненные ощущения в области малого таза, связанные с давлением на воспаленную железу.

Диагностика простатита проводится несколькими путями. В перечень лабораторных исследований входят клинический анализ крови, клиническое, а также бактериологическое исследование мочи, для исключения онкологии исследуется уровень простатического антигена (ПСА), исследование секрета предстательной железы. Важным диагностическим методом является пальцевое исследование простаты через прямую кишку. УЗИ простаты проводят через переднюю брюшную стенку или трансректально, которое более информативно. При уретроскопии оценивают состояние уретры и зоны семенного бугорка, степень сужения просвета уретры, наличие воспалительных процессов, анатомических дефектов и некоторые другие изменения.

Тактика лечения будет зависеть от остроты и тяжести воспалительного процесса, осложнений, общего состояния организма, переносимости тех или иных препаратов.

При остром простатите необходима госпитализация и лечение проводится парентеральным введением антибактериальных препаратов, противовоспалительной, дезинтоксикационной, общеукрепляющей терапии.

Лечение хронического простатита – длительное многокурсовое комплексное лечение амбулаторно.

Продолжительность терапии антибиотиками при остром процессе составляет 2-4 недели, а при хроническом - 4-6 недель.

В схемы терапии входят средства, расслабляющие мышечную ткань вокруг предстательной железы для нормализации мочеиспускания, антибактериальная терапия в зависимости от выявленного возбудителя. Для удаления застойного отделяемого, которое образуется в протоках предстательной железы, может быть показан массаж предстательной железы, назначение физиотерапии, лечебной физкультуры и местных процедур (теплые микроклизмы с ромашкой, шалфеем).

Профилактика простатита направлена на устранение причин, его вызывающих. В первую очередь это устранение малоподвижного и сидячего образа жизни, который приводит к застою в области малого таза – увеличение пеших прогулок, выполнение простых гимнастических упражнений (махи ногами, подъем таза в положении лежа, приседания). Даже небольшое, но регулярное увеличение физической активности влияет на циркуляцию крови и может дать положительную динамику при хронических расстройствах органов малого таза.

Регулярная половая жизнь улучшает кровоснабжение органов малого таза и необходима для оттока семенной жидкости из простаты. Не стоит забывать об использовании презерватива для исключения инфицирования заболеваниями, передающимися половым путем.

Определенную роль в профилактике простатита играет и ежедневный рацион: употребление не менее 2 литров жидкости в сутки, ограничение жирной, острой, соленой пищи. В список продуктов для профилактики воспаления простаты входят орехи, богатые цинком и селеном, морепродукты, печень, брокколи, болгарский перец, морковь, помидоры, гранаты.

В осенне-зимний период важно избегать переохлаждений, тщательно выбирать теплую одежду, избегая создания «парникового эффекта».

Мужчинам в возрасте 40 лет и старше рекомендованы профилактические осмотры у врача уролога не реже 1 раза в год даже при отсутствии каких-либо жалоб! Отсутствие болевых симптомов и нарушения мочеиспускания не всегда здоровая предстательная железа.

Теги: симптомы

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Истории и отзывы наших пациентов

Пациент

Хочется поблагодарить доктора за проявленную эмпатию и неравнодушие. Отметить глубокий профессионализм, грамотное и своевременное назначение лечения, которое оказалось очень эффективным. Благодаря доктору чувствую себя здоровым, полным сил и бодрости духа. Моя щитовидная железа больше меня не беспокоит.

Валерия Р

Отличная клиника, потрясающие врачи, которые со мной ГОВОРИЛИ И СЛУШАЛИ! Рекомендую всем! Отличное помещение, приятный персонал. Все отлично - рекомендую главным образом из-за отношения к пациентам!

Сергей Вячеславович

Прием прошел чудесно, о Кротове К.Ю. могу сказать, что он хороший доктор, тактичный, корректный. У меня был диагноз поставлен - начальная стадия рака, врач меня обследовал, посмотрел анализы и сказал, что нет у меня рака, никакой стадии, таким образом, избавил меня от ненужного диагноза. Сейчас у меня проходит верное лечение по другому диагнозу.

Продокторов

Внимательный и вежливый, опытный доктор. Заключение могут отдать в руки, а могут прислать на электронную почту, что удобно.
Так внимательно еще никто не делал мне УЗИ. Объяснил все, что смотрит и что видит, какие размеры органов у меня и какие в норме, не сидел с отстраненным видом, а все комментировал по ходу обследования и сразу объяснял, норма или нет. Теперь УЗИ буду делать только у него. Он, оказывается, много лет работал хирургом, что дает о себе знать по его подробным объяснениям и рекомендациям.

Пользователь (СберЗдоровье)

Приём прошёл чудесно! Спасибо! Анна Борисовна хороший и внимательный специалист. Она ответила на все мои вопросы, провела обследование паразита, которого я принёс под микроскопом, уделила более чем достаточно времени и решила проблему. Я бы порекомендовал другим пациентам данного врача, хотя очень редко кого-то рекомендую.

Пользователь (НаПоправку)

Выражаю слова признательности и уважения врачу Марине Георгиевне Велихер. Доктор проявил высокий профессионализм, системный подход и глубокую человеческую отзывчивость. Достойное сочетание молодости, вдумчивости и знаний.

Пользователь НаПоправку

Огромное спасибо за профессионализм и оперативность оказания услуг. Очень отзывчивые и внимательные администраторы.

Продокторов

Очень внимательно выслушала все жалобы, а их было несколько разного порядка. Очень тщательно осмотрела. Долго задавала вопросы, о разных привычках, питании, и т. д. и т. п. Очень понравился такой методичный подход. Ответила на все мои дополнительные вопросы. Сразу "переводила" все непонятные медицинские термины, рассказала о новых исследованиях по вакцинам, о которых я не знал. По времени прием длился минут 40. Не торопясь, обстоятельно и четко. По лечению пока не могу прокомментировать, только начал, но то, что по каждой позиции порекомендовала несколько вариантов, тоже понравилось.

Продокторов

Мнение у меня осталось положительным, лично мне врач понравилась доктор, претензий у меня нет никаких. Во-первых, я приехал на консультацию, затем Чирская Мария Александровна провела осмотр. В итоге, она порекомендовала какими медикаментами пользоваться для того, чтобы устранить то, что меня беспокоило, так что все было нормально. Скажем прием длился минут 20-30, затем я подождал, врач написала заключение, вышла в холл, где все уже мне заново прочитала, все объяснила, то есть расшифровала анализы по результатам осмотра. Общалась очень хорошо и тактично. Нареканий вообще ноль, нет никаких. Я не могу сомневаться в ее профессионализме, пока она назначила лечение, через неделю примерно, когда пройду курс лечения, тогда уже определю правильно было назначено лечение или нет. Если возникнет такая необходимость, то я, конечно же, посоветую такого доктора. Я считаю, что Мария Александровна - это очень приятный, замечательный врач.

Пользователь НаПоправку

Чудесная клиника профисионально , качественно , врач вирусолог Звонцова Светлана Александровна чуткий Доктор профессиональный внимательный подход к пациенту !! Будем лечиться в клинике.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста