Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Психосоматика: когда тело говорит за душу

Если вы когда-нибудь слышали выражение "все болезни от нервов", то знайте - оно весьма близко к реальности. Нередко наш организм сигнализирует о переживаниях и стрессах не словами, а разнообразными болезненными состояниями. Это и есть психосоматические заболевания – группа расстройств, которые возникают или усиливаются под влиянием стресса.

Мы все отлично знаем, как наше тело реагирует на сильные эмоции. Разбитое сердце от горя, узел в горле от тревоги, желудок, свернувшийся в комок от страха... Но что, если наши ощущения становятся хроническими и вызывают настоящие физические боли? Вот тут-то и вступают в игру психосоматические заболевания.

Ситуации, когда мы не можем найти физиологическую причину заболевания, не новы. Медицинское обследование ничего не показывает, но прогрессирование заболевания не останавливается. Такие случаи, когда физическую или органическую причину заболевания обнаружить не удается, но заболевание продолжает развиваться, классифицируются как психосоматические.

Они проявляются, как правило, после длительного стресса, психологической травмы или хронической усталости. Симптомы могут временно исчезнуть после начала лечения, но вскоре возвращаются. Это связано с тем, что медикаментозное лечение не всегда справляется с подобными расстройствами.

Причина в том, что в момент стресса в нашем организме начинают активно вырабатываться гормоны – кортизол, адреналин, норадреналин. Они запускают механизмы защиты организма, ускоряют сердцебиение, повышают артериальное давление, усиливают кровоток к мышцам, уменьшают кровоснабжение внутренних органов. Это оказывает большое нагрузку на сердце и ЖКТ, вызывая симптомы заболеваний.

Так что же делать, если ваше состояние ухудшается, а анализы не показывают никаких отклонений? Попробуйте обратиться к специалисту в области психосоматики. Мы приглашаем вас на консультацию к нашему врачу-психологу, который также является терапевтом и специалистом по УЗИ.

Впрочем, когда находишься в постоянном стрессе, когда твои эмоции и чувства заглушены и подавлены, все это может привести к развитию психосоматических заболеваний. Такое состояние вызывает постоянное напряжение и непрерывную выработку гормонов стресса, включая кортизол, адреналин и норадреналин, которые в свою очередь, могут негативно влиять на работу различных органов и систем в нашем организме.

Скажем, кортизол, который обычно помогает организму подготовиться к боевому состоянию, при длительном высоком уровне в крови может вызывать сонливость, тягу к сладкой и вредной пище, ухудшение памяти и внимания, депрессию и снижение иммунитета. Такое состояние может продолжаться годами, приводя к развитию различных заболеваний и образуя порочный круг, который сложно разорвать.

Вот почему, когда стоит вопрос о психосоматических заболеваниях, важно подходить к нему комплексно. На помощь придут как профильные специалисты - терапевт, невролог, кардиолог, эндокринолог, так и психотерапевт или психолог. Их задача — определить природу эмоционального состояния, которое вызвало заболевание, и помочь вам справиться с этими эмоциями.

Первоочередная задача в таких ситуациях – убедиться, что перед вами действительно психосоматика. И только опытный психолог или психотерапевт может сделать это, вместе с вами проведя детальный анализ анамнеза заболевания и вашей жизни.

Психосоматика — это сложное и серьезное состояние, и она не является плодом воображения или попыткой симуляции. Это реальная проблема, с которой не каждый человек способен справиться самостоятельно без помощи специалистов. Когда причина заболевания остается неясной, рекомендуется рассмотреть всего человека, а не только отдельные симптомы. Различные факторы в жизни, включая хронический стресс, недовольство работой или личной жизнью, а также негативное отношение к окружающим, могут стать провокаторами развития хронических заболеваний.

При борьбе с психосоматическими заболеваниями ключевым аспектом является сочетание психотерапии и грамотно подобранного медикаментозного лечения. Часто физический, или соматический, аспект заболевания требует фармакологической коррекции. Однако без психотерапевтического вмешательства рискуем столкнуться с возвращением симптомов. Правильное сочетание этих двух подходов к лечению может привести к устойчивому избавлению от многих проблем со здоровьем.

Проконсультироваться со специалистом

В ID-clinic мы пользуемся только принципами доказательной медицины и применяем рекомендованные эффективные методики. Наш специалист, к которому вы можете обратиться за консультацией, обладает не только классическим медицинским образованием со специализацией по терапии и ультразвуковой диагностике, но и образованием по психологии. Это позволяет ему сочетать методы соматической поддержки и психологической коррекции. Этот симбиоз профессионального медицинского образования и практического опыта психолога позволяет нашему врачу полноценно и детально подходить к решению поставленных задач. Таким образом, в ID-clinic вы получите всестороннюю помощь и поддержку в борьбе с психосоматическими заболеваниями. Не допустите, чтобы ваши здоровье и благополучие страдали от нерешенных психологических проблем. Обращайтесь к нам, и мы поможем вам вернуть контроль над своим здоровьем и жизнью.

Осмотр

Прием (осмотр, консультация) психолога 60 минут

3500 ₽

Online консультация психолога 60 минут

3000 ₽

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Другие услуги клиники

Истории и отзывы наших пациентов

Пользователь (СберЗдоровье)

На приеме врач очень хорошо отнеслась ко мне. Доктор проверила все мои анализы и всё мне рассказала. Осмотрела меня и успокоила меня. Я осталась довольна приемом. Мне нужно прооперироваться. Я думаю, что обращусь к ней не раз.

Пользователь (СберЗдоровье)

Прием прошел хорошо, врач провел осмотр, профессионал своего дела. Все что я хотела узнать я узнала. Обращусь повторно к данному специалисту. Прием длился минут двадцать, доктор помог в решении проблемы. Рекомендую друзьям и знакомым.


Анна

5 июня были на приёме у Кирилла Александровича в IIdClinic. Пришли напуганные , в подавленном настроении . С первой минуты доктор расположил к себе своим отношением , профессионализмом и очень тактичным и внимательным подходом к пациенту . Всё доступно объяснил , растолковал каждую мелочь , какие анализы необходимо сдать , рассеял все наши страхи и сомнения ! Кирилл Александрович , это профессионал с большой буквы , и специалист , который с большим теплом относится к своим пациентам . Очень благодарны ему за рекомендации и назначенное лечение .

Ира

Доктор замечательный. Умница. Лечусь у него четвертый месяц. Вытащил меня с того света. Благодарна ему безгранично.

Пользователь (НаПоправку)

Так хорошо и быстро сделала прививку даже не заметил и без боли отличный врач рекомендую!!!

Пользователь НаПоправку

У Баранова Алексея Васильевича я делала УЗИ щитовидной железы. Всё прошло как обычно - врач прокомментировал то, что увидел, всё объяснил и рассказал. В целом прием понравился.

Сергей Вячеславович

Прием прошел чудесно, о Кротове К.Ю. могу сказать, что он хороший доктор, тактичный, корректный. У меня был диагноз поставлен - начальная стадия рака, врач меня обследовал, посмотрел анализы и сказал, что нет у меня рака, никакой стадии, таким образом, избавил меня от ненужного диагноза. Сейчас у меня проходит верное лечение по другому диагнозу.

Пользователь (НаПоправку)

Буртулёва В.В. - грамотный врач-подолог, любит свою работу. Аккуратно, быстро, качественно работает, за что я очень благодарна, Виктории Валерьевне. После процедур сохраняется длительный эффект (делаю медицинский педикюр + установка пластин). Приятный человек в общении. На все вопросы доступно, подробно даёт разъяснения. Рекомендует только то, что необходимо без лишних навязываний доп.услуг и т.п. В кабинете просторно, чисто, всегда свежий воздух. Рекомендую всем, кому нужна помощь врача-подолога (по себе знаю, как трудно найти грамотного и добросовестного врача. Теперь только к Виктории Валерьевне).

Пользователь НаПоправку

Делала в клинике вакцину Превинар -13. Все прошло идеально! Врач тщательно осмотрела, дала необходимые рекомендации. После вакцинации в течении 20 минут сидела в клинике, предложили кофе, постоянно интересовались самочувствием. В общем, мне очень все понравилось! Спасибо большое персоналу, врачу, старшей медсестре за Ваш профессионализм и замечательное отношение!

Пользователь (НаПоправку)

Хочу сказать огромное спасибо Татьяне Сергеевне за профессионализм и неравнодушное отношение! Была на приёме 26 января с подозрением на активный процесс по токсоплазмозу при беременности (был положительный анализ на IG M, полученный в одном из известных стационаров города). Проанализировав всё данные, Татьяна Сергеевна усомнилась в достоверности анализа и расписала мне план действий по перепроверке. А самое главное - успокоила, придала уверенности, что всё будет хорошо, дала полезные советы. И действительно, всё оказалось так, как предполагал доктор: при перепроверке в Боткина у меня не нашли ничего. Спасибо огромное, Доктор!

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста