Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00
В настоящее время в мире курят более 1,1 миллиарда человек. Примечательно, что ВИЧ-положительные люди курят больше, чем население в целом. Исследования, проведенные в европейских и североамериканских когортах людей с ВИЧ, сообщают о распространенности курения в диапазоне от 40% до >70%, что в два-три раза превышает показатель среди населения. При этом, люди с ВИЧ имеют не только более высокие показатели курения, но и считаются более уязвимыми к неблагоприятным последствиям, непосредственно связанных с курением, как инфекционного, так и неинфекционного генеза, что в дальнейшем приводит к повышению риска смертности. В условиях высокоэффективной комбинированной антиретровирусной терапии, внедрение которой привело к сокращению заболеваний и смертности, связанных со СПИДом, более распространенными стали сопутствующих заболевания среди ВИЧ-положительных пациентов. Так, они теряют больше лет жизни из-за курения, чем непосредственно из-за ВИЧ-инфекции как таковой.

Дыхательная система особенно восприимчива к разрушительным, воспалительным и иммуносупрессивным эффектам ВИЧ и курения, повышающих риск развития оппортунистических инфекций, а также рака легких и обструктивных заболеваний легких. Помимо этого, доказано, что курение является фактором риска развития таких клинических состояний, как ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, инсульт; возникновения онкологических заболеваний, включая рак полости рта, глотки, пищевода, желудка, поджелудочной железы, гортани, шейки матки, мочевого пузыря и почек. 
Подтверждены указанные данные в исследовании: "Стратегии ведения антиретровирусной терапии" (SMART).  К респираторным осложнениям курения относятся такие заболевания как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и распространенные респираторные инфекции (бактериальная пневмония и туберкулез легких). Курение сигарет является основным фактором, способствующим развитию ХОБЛ среди населения в целом, а также среди ВИЧ-положительных, и исследования среди людей с вирусом выявили четкую связь между бактериальной пневмонией и курением, при этом риск бактериальной пневмонии у ВИЧ-положительных курильщиков в настоящее время более чем в два раза выше по сравнению с некурящими.

В исследовательской статье, опубликованной в BMC Medicine, приведен систематический обзор и мета-анализ когортных исследований и исследований "случай-контроль", чтобы оценить, снижает ли отказ от курения частоту как бактериальной пневмонии, так и пневмоцистной пневмонии у ВИЧ-позитивных пациентов. Авторы приводят доказательства того, что ВИЧ-положительные нынешние курильщики подвергаются повышенному риску бактериальной пневмонии, чем бывшие курильщики.

Также было продемонстрировано, что курение является значительным фактором риска развития туберкулеза. Недавние метаанализы показали, что в общей популяции курильщики почти в два раза чаще заражаются туберкулезоми прогрессируют до активного заболевания.
Рак легких является наиболее важной причиной злокачественных новообразований, не связанных со СПИДом, у ВИЧ-позитивных пациентов. Однако, ряд исследований показал, что ВИЧ-инфекция связана со значительно повышенным риском развития рака легких, независимо от статуса курения, курение может дополнительно увеличить риск развития рака легких.

ВИЧ-положительные пациенты подвергаются большему риску метаболических заболеваний костей, включая остеопению и остеопороз. Курение было связано с повышенным риском потери плотности костной ткани и является независимым фактором риска переломов среди ВИЧ-позитивных пациентов.
Высокая распространенность курения среди ВИЧ-положительного населения, многочисленные риски для здоровья, которые могут возникнуть в результате этого, и доказанная эффективность мер по прекращению курения у ВИЧ-положительных пациентов должны побуждать врачей уделять первоочередное внимание отказу от курения для своих пациентов. Таким образом, программы отказа от курения должны систематически включаться в лечение ВИЧ-инфекции.

ВИЧ-положительные пациенты должны проходить обследование на предмет курения, а нынешние курильщики должны быть включены в программы по отказу от курения в рамках оказания медицинской помощи ВИЧ-положительным пациентам. ВИЧ-положительные курильщики должны быть проинформированы о влиянии курения на заболевание ВИЧ и его лечение. В условиях, где лечение ВИЧ хорошо организовано и АРВТ доступна, ВИЧ-инфицированные курильщики должны быть информированы о вреде курения , влияния его на качество и продолжительность жизни.
Однако, несмотря на наличие значительных клинических данных, подтверждающих применение различных мер по прекращению курения среди населения в целом, пока не существует руководящих принципов клинической практики, которыми можно было бы руководствоваться при проведении лечения отказа от курения у ВИЧ-позитивных пациентов.

Основная масса фактических данных подтверждает необходимость отказа от курения у ВИЧ-положительных пациентов. Качество и ожидаемая продолжительность жизни могут улучшиться в результате этого изменения в поведении. Доказано, что отказ от курения связан со снижением риска, в первую очередь, бактериальной пневмонии у ВИЧ-положительных пациентов.

Поэтому все усилия врачей и других лиц, оказывающих медицинскую помощь при ВИЧ, должны быть направлены на предотвращение всех сопутствующих факторов, повышающих риск заболеваний, в том числе и  связанных со СПИДом.

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Истории и отзывы наших пациентов

Продокторов

Еще не встречала диагноста лучше. Ольга Владимировна со всей ответственностью выполняет свои обязанности. Когда я пришла к ней обследоваться, было волнение и недоверие, но в ходе общения и диагностики, оно развеялось. Я увидела перед собой профессионала, который заботится о своих пациентах. Она всесторонне изучает проблему и дает понятные разъяснения и расшифровку. Я оцениваю ее работу на высший балл, хочется, чтобы такие медики встречались как можно чаще. Тогда не страшно будет обращаться в больницы.

Пользователь (СберЗдоровье)

Данную клинику нашла по близости к дому. Проходила УЗИ почек. У меня осталось хорошее впечатление. Все было удобно и вовремя. По итогу обследования, я узнала, что у меня все в порядке. В клинике уютно, чисто и тепло. Порекомендовала бы ее другим.

Пользователь (НаПоправку)

Буртулёва В.В. - грамотный врач-подолог, любит свою работу. Аккуратно, быстро, качественно работает, за что я очень благодарна, Виктории Валерьевне. После процедур сохраняется длительный эффект (делаю медицинский педикюр + установка пластин). Приятный человек в общении. На все вопросы доступно, подробно даёт разъяснения. Рекомендует только то, что необходимо без лишних навязываний доп.услуг и т.п. В кабинете просторно, чисто, всегда свежий воздух. Рекомендую всем, кому нужна помощь врача-подолога (по себе знаю, как трудно найти грамотного и добросовестного врача. Теперь только к Виктории Валерьевне).

Продокторов

Делала прививку от ВПЧ. Понравилось, что врач внимательно осмотрела, подробно опросила, проконсультировала, ответила на все вопросы. Не было ощущения, что осмотр «для галочки», как это часто бывает. После прививки оставили, чтобы понаблюдать за состоянием. И только после этого отпустили. Татьяна Сергеевна дала рекомендации на случай, если будут какие-то реакции в месте введения. В общем, все понравилось! На следующую ревакцинацию запишусь опять к этому доктору и в клинику!

Пользователь (СберЗдоровье)

Анна Борисовна очень грамотная. На приеме врач собрала анамнез, все подробно объяснила, ответила на все вопросы, и дала рекомендации. Рекомендую данного специалиста.

Пользователь НаПоправку

Чудесная клиника профисионально , качественно , врач вирусолог Звонцова Светлана Александровна чуткий Доктор профессиональный внимательный подход к пациенту !! Будем лечиться в клинике.

Пользователь НаПоправку

Очень понравился онкоуролог Кирилл Юрьевич. Доброжелательный, внимательный. Меня выслушал, подсказал, назначил анализы. Все по делу, ничего лишнего не предлагал, а только то, что нужно.

Продокторов

Огромная благодарность Наталье Викторовне Сизовой за прием и консультацию. У нее как раз та специализация по инфекционным болезням, которую я искала, далеко не все специалисты занимаются такими вопросами, а у нее опыт. Как человек она мне тоже понравилась, успокоила и смогла сделать так, что прием проходил в комфортной и теплой обстановке. Опыт врача - это, конечно, первостепенное, но также и важно как он с тобой общается, и чтобы было доверие. Наталья Викторовна - именно тот человек, которому доверяю как профессионалу.

Продокторов

Выражаю благодарность онкоурологу Кротову Кириллу Юрьевичу за помощь успешную операцию! Доктор оказал мне неоценимо важную помощь. Ранее врачи говорили, что мне нужна будет дорогая операция, денег у меня на нее не было. Когда проверился у Кротова и сдал все анализы по его направлениям, он взялся сам меня прооперировать, за час все сделал, и операция состоялась успешно. Ни осложнений, ни других проблем. Трое суток провел в больнице после нее и выписали домой. Спасибо доктору огромное.

Пользователь (НаПоправку)

Мы с дочерью записывались к гинекологу, принимала дочку Царева Юлия Геннадьевна. Юлия Геннадьевна - прекрасный врач, очень опытный, я обращалась и сама к ней много раз. Ранее я ходила к ней, когда она работала в обычной поликлинике, теперь мы специально нашли ее место работы, чтобы смогла посетить дочка. Юлия Геннадьевна - очень внимательная, корректная.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста