Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Цистит у женщин: причины и лечение

Цистит считается типичным “женским” заболеванием: до 24-летнего возраста у трети девушек бывает хотя бы один эпизод болезни, а в течение репродуктивного возраста с симптомами патологии сталкиваются более 50% женщин. Цистит вызывает массу неприятных проявлений, нарушает повседневную активность и работоспособность пациентки, поэтому при развитии симптоматики не рекомендуется откладывать визит к врачу.

Факторы риска у женщин

Высокую частоту заболеваемости циститом среди женщин объясняют анатомическими особенностями строения органов мочеполовой системы. Короткий и широкий мочеиспускательный канал облегчает проникновение инфекции в мочевой пузырь, а близость влагалища и прямой кишки повышает риск заражения.

Первый эпизод цистита у большинства девушек развивается вначале половой жизни, причем это не зависит от здоровья партнера. Появление признаков болезни связывают с попаданием вагинального секрета и эякулята в уретру.

Другие предрасполагающие факторы развития цистита у женщин:

●     использование спермицидных контрацептивов;

●     активная половая жизнь, появление нового сексуального партнера;

●     циклические гормональные изменения;

●     травмы уретры и мочевого пузыря во время родов;

●     неправильная гигиена интимной области, использование некачественных тампонов и прокладок.

Острый и хронический цистит у женщин

По клинической картине практически невозможно отличить острый эпизод цистита от обострения хронической формы воспаления мочевого пузыря. В обоих случаях женщины жалуются на боли внизу живота, частое и болезненное мочеиспускание, императивные позывы к мочевыделению. Однако при обострении хронического цистита симптомы обычно менее интенсивные.

Цистит сопровождается характерными изменениями прозрачности, запаха и цвета мочи. Для бактериального воспаления типично появление слизи и гноя, при глубоком поражении стенки мочевого пузыря развивается гематурия.

Принципы лечения цистита у женщин

Лечение заболевания проводит уролог или гинеколог. Перед назначением лекарств обязательно проводится осмотр, клинический анализ и бактериологический посев мочи. По показаниям выполняется УЗИ органов малого таза.

Терапия первой линии проводится антибактериальными препаратами, которые способны накапливаться в высоких концентрациях в мочевых путях. При этом лекарства быстро выводятся из крови и практически не вызывают побочных реакций. В случае недостаточной эффективности таких лекарств терапию усиливают противомикробными средствами пенициллинового, цефалоспоринового, фторхинолонового ряда. При своевременном начале лечения острые симптомы удается купировать в течение 3-4 дней.

Для облегчения симптоматики острого цистита лечение дополняют нестероидными противовоспалительными средствами, анальгетиками. После стихания острых проявлений цистита могут проводиться инстилляции лечебных растворов в мочевой пузырь.

Записаться на прием врача

Врачи ID-Clinic принимают пациентов по предварительной записи, а также дают онлайн-консультации в рабочие часы. Чтобы записаться к доктору, оставьте заявку в форме обратной связи на этой странице. Наш администратор перезвонит вам и ответит на все вопросы.

Теги: симптомы

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Истории и отзывы наших пациентов

Валерия Р

Отличная клиника, потрясающие врачи, которые со мной ГОВОРИЛИ И СЛУШАЛИ! Рекомендую всем! Отличное помещение, приятный персонал. Все отлично - рекомендую главным образом из-за отношения к пациентам!

Пользователь (СберЗдоровье)

На приеме доктор провела консультацию, отвечала на все мои вопросы, все понятно объясняла и дала рекомендации. Анна Борисовна очень квалифицированная, добрая, внимательная и приветливая. Прием длился полчаса. Врача нашла на сайте в интернете. Буду обращаться повторно. Рекомендую данного специалиста.

Пользователь (НаПоправку)

Мы с дочерью записывались к гинекологу, принимала дочку Царева Юлия Геннадьевна. Юлия Геннадьевна - прекрасный врач, очень опытный, я обращалась и сама к ней много раз. Ранее я ходила к ней, когда она работала в обычной поликлинике, теперь мы специально нашли ее место работы, чтобы смогла посетить дочка. Юлия Геннадьевна - очень внимательная, корректная.

Продокторов

Я приезжала в эту клинику на УЗИ и консультацию. Мне посоветовали Алексея Васильевича Баранова, у него огромный опыт и занимается он конкретно проблемами щитовидки. Я рада, что к этому специалисту попала. Очень вежливый и внимательный врач, и не поверхностно посмотрел, а подробно и внимательно. Проконсультировал по необходимым вопросам и дал рекомендации. Я щитовидкой не первый год мучаюсь, но такую детальную и основательную консультацию получаю впервые.

Денис

Выражаю признательность нейроурологу Кротовой Наталье Олеговне за внимательный и индивидуальный подход к лечению, за компетентность и желание помочь. По итогам нескольких посещений самые высокие оценки и впечатления! Отличный доктор. Спасибо.

Анна

5 июня были на приёме у Кирилла Александровича в IIdClinic. Пришли напуганные , в подавленном настроении . С первой минуты доктор расположил к себе своим отношением , профессионализмом и очень тактичным и внимательным подходом к пациенту . Всё доступно объяснил , растолковал каждую мелочь , какие анализы необходимо сдать , рассеял все наши страхи и сомнения ! Кирилл Александрович , это профессионал с большой буквы , и специалист , который с большим теплом относится к своим пациентам . Очень благодарны ему за рекомендации и назначенное лечение .

Наталья

Прекрасный человек и врач, отзывчивый и понимающий. Одно удовольствие быть у него на приеме. Квалифицированный специалист, который спокойно ответит на все волнующие вопросы. Спасибо вам, Георгий Александрович.

Аноним

Обратились к Николаю Ивановичу полгода назад. Он очень тщательно и с пониманием отнёсся к нам. После разговора мы осознали нашу проблему и решили наблюдаться у доктора. Объяснил все нюансы нашего диагноза и начал лечение. Дочь стала меняться буквально с первого приема. Перестала употреблять, и уже пол года не замечена. Стала исправлять учебу в школе и поменяла круг друзей. После каждого приема приходит с новыми, правильными мыслями и реализует их. Лечение назначено грамотно. Были страхи побочных явлений от препаратов, но их не оказалось, за это особое спасибо, что учли наше пожелание и страхи. Спасибо Николаю Ивановичу!

Аноним

На информационном стенде увидела слоган "Создано пациентами для пациентов". Пациент от лат. patient - терпящий, страдающий. Наверное, кто-то в полной мере ощутил потребность и создал клинику, в которой к твоим проблемам отнесутся с вниманием, не торопя выслушают, обстоятельно ответят на все вопросы. Всё просто и спокойно. Для меня это важно. Была на первичном приёме, надеюсь, что в дальнейшем не разочаруюсь.

Пользователь (СберЗдоровье)

Анна Борисовна очень вежливая, информативно все рассказала. Доктора я выбрала по отзывам. На приеме врач все доступно объясняла, назначила дополнительное обследование и дала рекомендации. Специалист уделил достаточно времени на приеме и ответил на все вопросы.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста